Беседы с дошкольным психологом: игры с карточками

Продолжаем беседы по актуальным вопросам воспитания и развития детей дошкольного возраста со специалистом по дошкольному образованию, психологом Наталией Масликовой.

В сегодняшнем материале Наталия поделилась идеями игр с карточками. Занятия эти, конечно, не для ленивых родителей, потому что карточки нужно сначала сделать. Но одни и те же пособия подойдут для разных игр, да и пользы малышу они принесут гораздо больше, чем потребуют усилий от папы и мамы.

Итак, изготавливаем как можно больше карточек с фруктами, животными, игрушками, животными, растениями... Желательно, чтобы картинки были цветными, красивыми и интересными. В качестве исходного материала, если у вас нет цветного принтера, подойдут различные журналы, листовки, газеты и даже наклейки. Наклеиваем их на картон размером 10х10 см (если изображен один предмет) или 10х15 (если несколько). Кстати, к этому процессу можно привлечь и ребенка. Главное - делать карточки аккуратно. Не забывайте, что в дошкольном возрасте формируется эстетическое восприятие мира.

А когда карточки готовы, можно приступать к играм.

1) Запомни и повтори

Цель игры: развитие внимания и зрительной памяти.

Ход игры: Разложить 6-10 картинок (в зависимости от возраста ребенка). Попросить ребенка запомнить их. Можно вместе назвать то, что на них изображено. Затем картинки переворачиваются и ребенок должен вспомнить нарисованное. Или убрать одну из картинок и спросить, чего не хватает. Либо поменять их местами и попросить расположить в первоначальном порядке.

2) "Кто это? Что это?"

Цель игры: дифференцировать одушевленные и неодушевленные предметы.

Ход игры: К каждой картинке задать вопрос "кто?" или "что?".

3) "Посчитай предметы" (На карточках должно быть несколько одинаковых предметов, от 2 до 7.)

Цель: закрепить навыки счета, упражнять в согласовании числительных с существительными.

Ход: предложите посчитать предметы на картинки. Следите, что ребенок не забывал вместе с числительным называть существительное. К примеру: один шар, два шара, три шара... десять шаров. Также можно попросить ребенка придумать несколько распространенных предложений. К примеру: на картинке изображено десять воздушных шаров.

4) "Скажи правильно" (Карточка должна состоять из двух частей: на одной один, два предмета, а на другой 5 и более.)

Цель: совершенствовать грамматический строй, различать понятия "много" и "мало".

Ход: предложить ребенку определить, на какой части предметов много, а на какой мало, и правильно выразить мысль. К примеру: много шапок, мало шарфов и т. д.

5) "Скажи быстро"

Цель: развивать логическое мышление и словарный запас.

Ход игры: Предложите ребенку подобрать к предметам на карточках подходящее действие. Если предмет статичен, то пусть ребенок предположит, что может он делать. К примеру: мяч прыгает, яблоко растет, девочка читает. Если ребенок, на ваш взгляд, отвечает неправильно, к примеру его яблоко летит, попробуйте задать уточняющие вопросы. Может быть, ребенок фантазирует, а вы стандартными ответами загоняете его в рамки.

6) "Подбери картинку"

Цель: развить навык согласования прилагательных с существительными.

Ход игры: разложите перед малышом как можно больше карточек и предложите к прилагательным, которые вы будете называть, подобрать необходимое существительное. Например: вы говорите: "луговой" - ребенок: "цветок", "серая" - "мышь", "болотная" - "лягушка" и т.д.

7) "Придумай предложение"

Цель: развитие фантазии, логического мышления и обогащение словарного запаса.

Разложите перед ребенком перевернутые карточки. Пусть он наугад возьмет две или три (в зависимости от возраста и способностей ребенка) и составит с ними предложение. К примеру, на карточках попались лук и шарик. Предложение: шарик пролетел над полем, на котором растет лук.

8) "Подбери слова"

Цель: узнать, что такое обобщающие слова, закрепить их в речи.

Ход игры: разложите перед ребенком карточки, вы называете обобщающее слово, а малыш пусть подберет подходящую картинку. К примеру:

головные уборы - шапка;

фрукты - яблоко;

овощи - капуста.

9) "Какой? какая?"

Цель: развить навык использования прилагательных с существительными, умение согласовывать их.

Ход игры: разложите перевернутые карточки. Предложите ребенку выбирать по одной и к изображенному предмету подбирать прилагательные в нужном роде и числе.

Например: мишка - плюшевый, игрушечный, большой и пр.

10) "Замени слово"

Цель: развитие словарного запаса.

Ход игры: ребенок вытягивает одну из карточек. Изображенный на ней предмет нужно заменить близким по значению. (Только заранее отберите те карточки, которые можно заменить). Например: машина - автомобиль, роза - цветок, лошадь - конь и т. д.

"Это примерный список игр с дошкольниками. Все они направлены в первую очередь на развитие речи, поэтому старайтесь играть так, чтобы ребенок говорил и фантазировал как можно больше, а не просто выполнял задания. Каждую игру можно дополнить какими-то заданиями. К примеру, составить маленькую сказку о предметах на карточке или даже разыграть театральное действие с участием изображенных предметов. Главное, начните, - советует Наталия, - а дальше ребенок вам сам подскажет ход игры. Не забывайте, вы его обучаете, играя, а не наоборот".


